Subasta 920, Lote # 176
SUSANA CAMPOS (México, 1942 - ) Abstracto Firmada Tinta y acuarela sobre papel "Gracias al movimiento implícito, Susana ha podido transitar, sin ortodoxias ni remordimientos, de lo abstracto a lo figurativo y viceversa Sus obras son argumentos impulsivos en pro de un cultivo más o menos ambiguo de lo figurativo y lo abstracto Antes de tantas licencias posmodernas en lo pictórico, ella supo romper con encasillamientos dogmáticos y lugares comunes [...] Susana Campos ha sabido durante décadas aplicar a cada capítulo de su producción una técnica diferente, la más adecuada para articular visualmente sus poemas". Raquel Tibol. Fuente consultada: "Exposición pictórica de Susana Campos". México. Proceso, sección La redacción, 5 de junio del 2002. 37.5 x 38 cm Estimado $7,000-12,000